Inicio Noticias Catorce operadores financiarán el servicio universal de telecomunicaciones de 2014

Catorce operadores financiarán el servicio universal de telecomunicaciones de 2014

Compartir
operadores financiarán

La Comisión Nacional de los Mercados y la Competencia (CNMC) ha determinado que un total de catorce operadores contribuyan al Fondo Nacional del Servicio Universal para el ejercicio 2014, que se eleva a 18,7 millones de euros, casi un 4% menos que en 2013.

[bd_table]

Operador Porcentaje Contribución al FNSU (en euros)
 TELEFÓNICA35,39%6.644.415
 TELEFÓNICA MÓVILES20,01%3.756.428
VODAFONE18,00%3.379.399
ORANGE ESPAGNE15,14%2.841.603
CABLEUROPA3,44%645.723
JAZZ TELECOM2,37%445.537
XFERA MÓVILES1,73%324.505
BT ESPAÑA0,84%157.419
EUSKALTEL0,79%147.763
RETEVISIÓN I0,75%141.110
  COLT TELECOM ESPAÑA 0,62%117.043
R CABLE0,56%105.963
TELECABLE0,31%58.067
LYCAMOBILE0,04%7.302
TOTAL100%18.772.276

[/bd_table]

Para fijar las contribuciones, la CNMC ha tenido en cuenta el volumen de ingresos de comunicaciones electrónicas de los operadores durante el ejercicio de 2014.

Para el periodo de vigencia de la LGTel de 2003 (hasta 10.05.2014) la contribución ha recaído en los cuatro operadores principales (Telefónica, Telefónica Móviles, Vodafone y Orange) puesto que la CNMC podía exonerar a determinados operadores de la obligación de contribuir a la financiación del SU cuando su volumen de negocios a escala nacional se sitúe por debajo de un umbral preestablecido por ella”. A partir de la entrada en vigor de la LGTel de 2014, (11.05.2014), se establece que corresponde contribuir a aquellos operadores que obtengan por la explotación de redes o la prestación de servicios de comunicaciones electrónicas unos ingresos brutos de explotación anuales superiores a 100 millones de euros” y  los operadores que cumplen este requisito son los catorce mencionados anteriormente. Los importes mostrados en la tabla son el agregado de los criterios de reparto en ambos periodos.

El servicio universal de telecomunicaciones garantiza que todos los usuarios puedan tener acceso a la red telefónica pública fija desde cualquier ubicación geográfica y a un precio asequible, entre otros elementos, como la conectividad de banda ancha a 1 Mb/s y el abono social.  La CNMC calcula anualmente el coste de prestar el servicio universal y determina qué operadores deben contribuir a financiarlo.

Esta es la evolución del FNSU en los últimos años:

FNSU2014.JPG

Fuente: CNMC

20171016_NP_repartoFNSU2014__

 

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.