Inicio Noticias LAS ENTRADAS MANUALES EN EL TACÓGRAFO DIGITAL

LAS ENTRADAS MANUALES EN EL TACÓGRAFO DIGITAL

Compartir

A través de nuestra experiencia con conductores y alumnos en los cursos que impartimos en la Escuela de Conductores FROET, hemos podido observar que la gran mayoría de estos profesionales son reacios a realizar entradas manuales en el tacógrafo digital, desconociendo su utilidad y, sobre todo, la obligatoriedad de su uso.

¿Para qué sirven las entradas manuales o adicionales?

Las entradas manuales sirven para registrar aquellas actividades que no han sido reflejadas en el tacógrafo ni la tarjeta de conductor dentro de una misma jornada o bien entre el final de una jornada y el inicio de otra.

Esto suele suceder cuando, al no tener insertada la tarjeta de conductor en el tacógrafo, estas actividades no se registran automáticamente. También puede suceder que aun teniéndola insertada, hemos realizado una actividad fuera del vehículo distinta a la que se ha registrado automáticamente.

Dos situaciones en las que hay que realizar una entrada manual adicional

Ejemplo 1:

Después de iniciar una jornada, paramos a comer y extraemos la tarjeta.

Cuando volvamos al vehículo, tendremos que realizar entrada manual para registrar ese descanso o la pausa.

Ejemplo 2:

Desplazamiento para recoger el camión y relevar a un compañero.

El reglamento 561/2006, art. 4 apartado “e” define como «otro trabajo»: “cualquier actividad definida como tiempo de trabajo con arreglo al artículo 3, letra a), de la Directiva 2002/15/CE, salvo la conducción, incluido cualquier trabajo para el mismo u otro empresario dentro o fuera del sector del transporte”.

Es decir, viajar de un lugar a otro para hacerse cargo de un vehículo, es una actividad definida como “otros trabajos”, que está dentro del periodo de trabajo diario, por lo tanto se debe registrar como entrada manual.

Si esta circunstancia se da en un vehículo con tacógrafo analógico, se realizará una anotación en el reverso del disco diagrama, utilizando la cuadrícula que, al efecto, tiene impresa.

Las entradas manuales en un tacógrafo digital para registrar la actividad, nos exime de tener que aportar el certificado de actividades o Leave Letter.

1. ¿Cuándo se debe utilizar la leave letter?
No será exigido para aquéllas actividades que puedan ser registradas por el tacógrafo.

La principal fuente de información en los controles de carretera la constituyen los datos registrados por el tacógrafo, como consecuencia de la correcta utilización del selector de actividades, y la ausencia de datos sólo debe justificarse con una certificación si por razones objetivas ha sido imposible el registro de datos en el tacógrafo, incluida su introducción manual.

Debe resaltarse la necesidad de que los conductores introduzcan manualmente aquellas actividades que el tacógrafo no haya podido registrar.

2. ¿Qué debe entenderse por ‘permiso o descanso’ a efectos de este documento?
La casilla nº 16 “estuvo de permiso o de descanso” podrá utilizarse en una situación en que el conductor:
• no haya participado en ninguna conducción,
• no haya participado en ningún otro trabajo,
• no haya estado disponible,
• no haya estado de baja por enfermedad,
• ni de vacaciones,

Incluyendo por ejemplo en esta casilla los casos de huelgas o cierres patronales, nueva incorporación del conductor a la empresa, etc.

3. ¿Es obligatorio rellenarla en los casos en que el descanso diario o semanal sobrepase los periodos mínimos fijados legalmente, ya sea de una forma voluntaria o como consecuencia de la compensación por haber realizado un descanso reducido?
En relación con los períodos de descanso ordinarios diarios o semanales, no será exigible certificado alguno para su justificación.

No obstante, cuando un descanso semanal supere ampliamente el período ordinario de descanso semanal (45 horas), y alcance, por ejemplo, cuatro días consecutivos de duración, tal período debe ser registrado de forma manual en el tacógrafo digital por el conductor.

En el caso de tacógrafo analógico, en el que no se pueden hacer entradas manuales, el certificado de actividades que acredite dicho período facilitará las labores de los agentes encargados del control

4. ¿Cómo se puede presentar el certificado de actividades original firmado con carácter previo al viaje, donde aparezca marcado el requisito de “estuvo de permiso o de descanso”, si los hechos han tenido lugar mientras el conductor se encuentra fuera de la localidad donde tiene ubicada la sede central?
Para ser válido, el certificado debe ser firmado antes del viaje, tanto por el representante de la empresa como por el conductor, lo que indica que se podrá utilizar para justificar aquellas situaciones contempladas en el mismo y que tengan lugar antes de que se inicie el viaje.

Aquéllas que tengan lugar durante el viaje deberán justificarse por otros medios de prueba.

5. ¿Qué debe entenderse por “estuvo disponible” a efectos de la leave letter más allá del requisito de registro en el tacógrafo?
La casilla nº 19 “estuvo disponible” se utilizará para justificar toda situación en que se encuentre el conductor que pueda encuadrarse en la definición de la Directiva 2002/15.

A título de ejemplo, considera como tiempo de disponibilidad:

• los períodos en que el conductor acompaña un vehículo transportado en transbordador o en tren,
• los períodos de espera en frontera,
• los causados por prohibiciones para circular o,
• en caso de conducción en equipo, el tiempo pasado junto al conductor o acostado en una litera.

6. Sobre el concepto de disponibilidad surgen diferencias al ser aplicado a trabajadores por cuenta ajena o autónomos, ¿qué interpretación se da en la aplicación de la leave letter?
Las diferencias que, en el concepto de tiempo de disponibilidad, puedan darse entre conductores autónomos y conductores por cuenta ajena, derivan de la diferente organización del trabajo entre unos y otros y de la diferente condición entre los mismos.

7. ¿Cómo puede probarse formalmente la situación de “estuvo disponible”?
Las actividades de disponibilidad deben ser registradas por el conductor en el tacógrafo utilizando el selector, salvo en el caso de doble tripulación, en el que el período de disponibilidad del segundo conductor se registra automáticamente.

8. ¿Qué ocurriría si el formulario se ha rellenado con otro medio que no sea el electrónico? 
Deberá rellenarse a máquina y firmarse antes del viaje, por tanto no serán válidos los certificados de actividad confeccionados a mano.

9. ¿Qué ocurre si en vez de presentar la leave letter original, se presenta el fax acreditativo del certificado original enviado por la empresa?
El Jefe del área de inspección operativa de la Subdirección General de Inspección de Transporte Terrestre, Luis Martínez Jiménez, mediante escrito fechado el 13-05-2010 dirigido a Miguel Ángel Valverde, Secretario General de CETM, se aclara la expedición por fax del Certificado de Actividades o Leave Letter.

Según este escrito, la inspección de transportes aceptará, para todos los transportes sometidos a inspección en España, que el “certificado de actividades” previsto en la Decisión de la Comisión 2009/959/UE, pueda ser remitido por fax al conductor, y no ser exigido el documento original en la carretera, únicamente para aquellos conductores que, de forma permanente, su lugar de residencia sea distinto, y suficientemente alejado de la sede de residencia de la empresa, que les haga imposible desplazarse a ésta para, previamente a la realización del transporte, recibir el certificado original, única y exclusivamente si se cumplen, a la vez, todos los requisitos siguientes:

  • El tacógrafo instalado en el vehículo será digital. No se admitirá que el tacógrafo sea analógico.
  • Todos los campos del formulario deben cumplimentarse a máquina, en la parte que no corresponda rellenar al conductor.
  • El lugar en que se emita el certificado por el empresario, residencia de la empresa y el lugar en el que firme el conductor serán diferentes.
  • La parte del certificado que corresponde rellenar al conductor, que será lugar y fecha, se admitirá que esté escrita a mano por el mismo.
  • El conductor debe cumplimentar la parte del certificado que le corresponde en el mismo momento en que lo reciba, de forma que, coincida esta fecha con la de la firma del empresario y, por supuesto, con la del fax que figura en la parte superior de! Documento.
  • La expedición del certificado será anterior al inicio del viaje.
  • El certificado tiene que ir a bordo del vehículo, en la cabina del mismo. No se admitirá que el documento sea remitido por la empresa en el momento del control.

L00001-00013

Fuenrte : Resultat d'imatges de froet

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here