Inicio Noticias El sector hortofrutícola español ha perdido ya más de mil millones de...

El sector hortofrutícola español ha perdido ya más de mil millones de euros por el veto ruso

Compartir

La importación rusa de hortalizas y frutas de España (producto puesto en Rusia), directamente o a través de otros países, alcanzó en 2013 la cifra de 463’73 millones de euros, a lo que hay que descontar un 25 % por aranceles, impuestos, transporte y seguros. Este mes se cumplen tres años.

El sector español de las hortalizas y las frutas ha dejado de ingresar por las exportaciones a Rusia más de mil millones de euros, desde el establecimiento del llamado “veto ruso” del que el día 6 de este mes de agosto se cumplen tres años, una efeméride que no hemos querido olvidar en Hortoinfo.

Tras las sanciones económicas que la Unión Europea impuso a Rusia a raíz de la “crisis de Crimea”, el presidente de la Federación Rusa, Vladimir Puttin, firmó un decreto “sobre la aplicación de determinadas medidas económicas especiales para garantizar la seguridad de la Federación de Rusia”.

El decreto firmado por Puttin prohibía, a partir del 6 de agosto de 2014, la entrada al territorio ruso de determinados productos agrícolas, alimentos y materias primas originarios de aquellos Estados que “han decidido imponer sanciones económicas contra las personas jurídicas y/o físicas rusas o se han unido a esta decisión”, productos entre los que se encontraban las hortalizas y las frutas.

Los países afectados inicialmente fueron Estados Unidos (EE. UU.), los Estados miembros de la Unión Europea (UE), Noruega, Australia y Canadá y posteriormente se amplió a Islandia, Albania, Montenegro y Liechtenstein.

La medida, que en principio estaba prevista para un año, ha sido extendida recientemente hasta el 31 de diciembre de 2017, con lo que este mes ya se cumplen los tres años en los que no se pueden exportar hortalizas y frutas a la Federación Rusa.

Más de mil millones en pérdidas

En el año 2013, último de normalidad en las exportaciones hortofrutícolas a Rusia, la importación rusa de hortalizas y frutas de España (producto puesto en Rusia), bien fuese directamente o a través de otros países, alcanzó la cifra de 463’73 millones de euros, según los datos elaborados por el ICEX procedentes de los servicios estadísticos TRADEMAP y UN COMTRADE. Para una idea más exacta de lo que realmente se ha dejado de ingresar, a esa cifra hay que descontar por término medio un 25 por ciento achacable a los aranceles, impuestos, transporte y seguros.

En el desglose de esa cantidad, 180’96 millones de euros corresponden a hortalizas y 282’77 a frutas.

Descontando ese 25 por ciento que no corresponde al valor en sí del producto, y multiplicando por los tres años de duración del veto ruso, la calculadora arroja una cantidad de 1.043’39 millones de euros que el sector hortofrutícola español ha dejado de ingresas en el tiempo en que lleva en vigor el veto ruso.

La elección de las cifras de importación de Rusia, en lugar de las exportaciones españolas, está motivada porque los datos de las aduanas españolas no reflejan todos los envíos a Rusia, sino solo los directos. Los envíos a Rusia realizados a través de Polonia, Lituania o Alemania eran habituales, pero se registraban como venta intracomunitaria, no como exportación a Rusia.

Preocupación en el sector

De momento, las renovaciones de las sanciones de la Unión Europea (UE) y del veto ruso continúan produciéndose y, mientras que en España los sectores cárnico, lácteo y pesquero están afianzando nuevos mercados, el hortofrutícola opina que “no hay alternativas de la dimensión, facilidad logística y diversidad equiparables a Rusia”, según señala el director de la Federación Española de Asociaciones de Productores Exportadores de Frutas, Hortalizas, Flores y Plantas vivas (Fepex), José María Pozancos, para quien, si bien se han abierto nuevos mercados, se trata de “países lejanos y con grandes dificultades logísticas”.

Además, el “perjuicio global del veto en el sector también “genera una presión muy fuerte sobre los precios del conjunto del mercado de la UE”, que tiene que absorber gran parte de los envíos que antes llegaban a Rusia, el país no comunitario con mayor demanda de frutas y verduras españolas hasta agosto de 2014.

Cada vez menos ayudas

Ante esas distorsiones del mercado, hay que sumar que las medidas excepcionales aprobadas por Bruselas para compensar el efecto del veto en el sector se han recortado año tras año.

En el último paquete de medidas excepcionales (Reglamento UE 2017/1165), que entró en vigor el pasado 1 de julio, se han recortado las toneladas y los productos que pueden acogerse a las ayudas a la retirada del mercado (coliflor, tomate, zanahoria, col, pimiento dulce, brócoli, pepino, uvas de mesa, kiwis y bayas).

La factura de estas compensaciones es abultada, ya que solo para las frutas y hortalizas la Comisión Europea cifra en 442 millones de euros el coste de la retirada, de un total de 1,6 millones toneladas desde 2014 hasta el mes de abril de 2017.

Comparativa de proveedores de hortalizas a Rusia. Importaciones rusas

[bd_table]

 

País2012Cuota
 El mundo1.885.016.000100%
1Turquía362.052.00019,21%
2China258.877.00013,73%
3Holanda185.822.0009,86%
4Israel183.565.0009,74%
5Polonia179.829.0009,54%
6 España 133.730.000 7.09%
7Irán74,971.0003,98%
8Marruecos72.964.0003,87%
9Ucraina71.000.0003,77%
10Azerbaiyán62.785.0003,33%

 

[/bd_table]

[bd_table]

 

País2015Cuota
 El mundo1.722.521.000100%
1China398.695.00023,15%
2Turquía390.351.00022,66%
3Israel171.099.0009,93%
4Egipto150.164.0008,72%
5Bielorrusia137.543.0007,98%
6 Irán 102.113.000 5.93%
7Marruecos95.658.005,55%
8Azerbaiyán82.046.0004,76%
9Holanda25.460.0001,48%
81España0€0,00%

 

[/bd_table]

Comparativa de proveedores de frutas a Rusia. Importaciones rusas

[bd_table]

 

País2012Cuota
 El mundo4.813.209.000100%
1Ecuador638.678.00013,27%
2Turquía630,051.00013,11%
3 España335.822.0006,96%
4Polonia328.312.0006,82%
5China225.767.0004,69%
6Argentina 194.273.000 4,04%
7Marruecos177,619.0003,69%
8Grecia176.981.0003,68%
9Italia168.095.003,49%
10Azerbaiyán166.923.0003,47%

 

[/bd_table]

[bd_table]

 

País2015Cuota
 El mundo3.581.818.000100%
1Ecuador810.696.00022,63%
2Turquía675.587.00018,86%
3China260.266.0007,27%
4Marruecos180.265.0005,03%
5Sudáfrica178.066.0004,97%
6 Serbia 1175.387.000 4,90%
7Egipto165.877.004,63%
8Bielorrusia151.111.0004,22%
9Argentina148.247.0004,14%
56España229.0000,01%

Elaboración: ICEX. Datos: Global Trade Atlas (Aduanas rusas)

[/bd_table]

Fuente : Resultat d'imatges de hortoinfo

También te interesa

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here